当前位置:首页  »  信息快报  »  解除通知和退工证明-佚名-

  • 解除通知和退工证明-佚名-

  • 案情简介:小敏原是一家房产公司的职员,与公司签有无固定期限劳动合同,随着个人业务水平的上升,小敏想另谋发展,于是2001年2月1日向公司递交了辞职报告,随即离开了公司。房产公司认为自己为培养小敏花了不少代价,现在小敏说走就走是对公司的背叛,但考虑其也不可能再回公司,于是决定以公司名义将其辞退。不久,公司通知小敏解除劳动合同,并要求小敏于2001年3月20日之前来公司办理各类离职手续。但小敏一直没有来公司,于是公司于2002年5月为其办理了退工手续,但退工单一直未给小敏。2002年8月,小敏向劳动仲裁委员会申请仲裁,要求房产公司赔偿延误退工损失。

      小敏称与公司于2001年2月解除劳动关系,但公司一直未办理退工手续,导致其无法寻找工作,要求公司赔偿2001年2月至办妥退工手续的损失。公司辩称,小敏离开公司后,公司通知其前来办理离职手续,但小敏一直没有来公司,也没有来公司拿退工单,因此小敏不能正常工作是自己造成的。
    案例分析:劳动仲裁认为小敏的申请已经过了仲裁时效,裁定不予受理。小敏不服,向法院起诉。法院审理后认为:房产公司的通知仅能让人理解要求小敏履行离职手续,不能反映为小敏办理退工手续、要求其领取退工证明的意思表示。房产公司应当承担延迟退工造成的损失。判决房产公司承担2002年6月至领取退工证明之日的经济损失。

      对于本案的判决房产公司可能觉得有点“冤”,自己被员工炒了“鱿鱼”还要赔钱,那么问题到底出在哪里呢?我以为关键在于房产公司将解除通知和退工证明混为一谈。解除通知是用人单位用于解除和劳动者劳动合同的法律文件,可以用于判断双方劳动关系的解除时间。而退工证明是用于办理法定退工手续的文件,关系到劳动者的失业保险待遇和再次就业。就效力而言,发解除通知是普通程序,而出具退工证明则是法定程序。

      《上海市劳动合同条例》第四十一条规定:劳动合同解除或者终止,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同关系的有效证明。对此《上海市单位招工、退工管理办法》有更详细的规定,“用人单位与全工时制职工终止或解除劳动关系后,应在7日内办妥退工登记备案手续”。“填写一式三联退工通知单;在被退人员《劳动手册》和《劳动力登记表》上做好终止或解除劳动关系日期的记载并盖章;将退工通知单和《劳动手册》一起交被退人员;将退工通知单和个人档案连同《劳动力登记表》通过机要邮寄或直接送达被退人员户口所在地或单位所在地的区县职业介绍所。”

      而如果用人单位不按期履行就要承担赔偿责任。《上海市单位招工、退工管理办法》还规定“用人单位未在规定时间内办理劳动者招工登记备案或退工登记备案手续,由劳动保障行政部门责令限期改正;逾期不改正的,根据《劳动力市场管理规定》第三十五条,处以1000元以下罚款,延误劳动者享受失业保险待遇的,还应负责赔偿。”这也就是法院最终判处房产公司赔偿小敏经济损失的依据所在。

      有句话叫“完美出于细节”,我觉得这话挺适合HR这个工作的,其实本案中的房产公司只是少做了一个工作,就是把退工单等退工证明材料及时寄给小敏和职业介绍所。

    全国精品课程资源库
  • 友情链接
  • 更多>>信息快报本月排行

    免责声明:本站所有课件和视频均来自互联网收集而来,版权归原大学所有,如果侵犯了你的权益,请通知我们,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!
    湘ICP备09003080号 课件开发,网站设计等 qq:3710167 Copyright @2003-2010 网络教育吧, 版权所有  本站技术支持原创论文 | 网学网