当前位置:首页  »  试题  »  试题-三年级下学期数学测试卷-中小学

  • 试题-三年级下学期数学测试卷-中小学

  • 网络教育吧为需要试题的朋友们搜集整理了试题-三年级下学期数学测试卷-中小学相关资料,希望对各位网友有所帮助!

     三年级下学期数学测试卷
    (90分钟)

    题号 一 二 三 四 五 六 总点数 等级 
    成绩
            

     

    一、 想一想,填一填。要相信自己呀!(27分)
    1. 生活中(     )的运动是平移,(     )的运动是旋转。
    2. 8平方分米=(    )平方厘米  4000米=(    )千米
    2300平方分米=(    )平方米  7角=(    )元 
    9分米=(    )米  1元2角+5元7角=(   )元(  )角
    3.  选合适的单位填空。
    一根跳绳长约2(     )。  长江大约长6300(    )
    一个铅笔盒表面的面积约为40(       )。
    教室的门高约为2(    )。数学书封面的面积大约是5(    )。

              鸭              鸡蛋                橡皮
            2(    )         50(      )          5(       )
    4.  在    里填上“  >  ”“   <”或“ =  ”。
           2.45元     1.83元           3.50元     3.5元
           4080     4800               2m2    400dm2
    5.  用2个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形,它的周长是(        ),面积是(        )。
    6.                            占全部图形的(     )。
    占全部图形的(     )。
       7.找规律填数。
         (1)2085,2090,2095,(      )
         (2)1200,1100,1000,(      )
    二、 检测一下自己的计算能力!可要认真呦!
    1. 口算:(12分)
    42+24=        20×5=         100-17=      40-18=
    2000+400=     12×4=         11×50=       78-69=
    35+17=             +   =             -   =     15×2=
    2. 用竖式计算:(12分)

     

     


    三、 我靠动脑筋解决了许多问题,我会通过思考做出正确的选择。
    (4分)
    1. 边长为1厘米的正方形面积是1平方厘米。      (   )
    2. 边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。     (   )
    3. 下图阴影部分的面积用分数表示是    。        (   )

                                       
    4. 用一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形
    的面积是25米。                             (   )
    四、 用分数表示涂色的部分。(6分)
        


    (    )              (    )           (       )                          
    五、 你是一个善于观察的好孩子,快来用你的慧眼观察吧。:(8分)
    用4个正方体搭一搭,看一看,并填上编号。

     

       (1)     (2)           (3)        (4)       (5)        (6)
      从正面看到的图形是          的,有               。

    从侧面看到的图形是          的,有               。

    从上面看到的图形是          的,有               。

    六、 我会解决生活中的数学问题,相信我一定行!
    1、小文今年11岁,爷爷的年龄比他的5倍多8岁,爷爷今年多少岁?
    (3分)
    2、王老师要打印一份10页的稿件,每页26行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(3分)


    3、李虹家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?(6分)

     

       4.

        每个13.50元       乒乓球每筒5.60元     每副8.60元  

     

         每个19.80元     羽毛球每筒12.70元     每个1.90元
    (1) 买1个乒乓球拍和一筒乒乓球,一共多少元?(3分)

       (2)1个羽毛球拍比1个乒乓球拍贵多少元?(3分)

    (3) 晓庆有20元,可以买些什么东西?(3分)

    5、下面是三(1)班同学回收费报纸的情况统计。(10分)
    第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组
    25kg 28kg 30kg 18kg 24kg 25kg
    第一组 第二组 第三组 第四组 第五组 第六组
    25kg 28kg 30kg 18kg 24kg 25kg

    (1)全班共回收费报纸(     )千克。
    (2)平均每个小组回收费报纸(     )千克。
    (3)如果每千克费报纸值64角,这次回收费报纸共值(    )元。
    (4)你还能提出哪两个数学问题?
     

  • 友情链接