当前位置:首页  »  试题  »  试题-三年级下学期数学期末检测题(2)-中小学

  • 试题-三年级下学期数学期末检测题(2)-中小学

  • 网络教育吧,鉴于大家对试题十分关注,我们编辑小组在此为大家搜集整理了“试题-三年级下学期数学期末检测题(2)-中小学”一文,供大家参考学习!

    三年级下学期数学期末检测题(2)
               姓名                   成绩       
    一、 算(10分)
    45 ×3=          80÷9=           17 ×50 =        4024 ÷4 =      240÷6=           215-40 =          9 ×4+6 =        3200÷40 =      800÷40 =           150×20 =           227+43=            43×0×87
    二填空。(26分)
    1、5年 =(  )个月                   (   )时 =3日
    360个月=(    )年                    5时=(     )分
    360秒= (     )分                    一个星期= (     )时
    2时30分=(     )分                  17时是下午(      )时
    2、(      )○时间 =路程                 总价○数量 =(      )
      (       )○时间 =工作总量            总产量○数量 =(      )
    3、13时是下午(    )时;  24时是晚上 (   )时。
    4、1200是(     )的 48倍;150×40的积的末尾有(    )个0。
    5、爸爸买了一部“小灵通”,花了308元,,大约是(   )百元。
    6一台彩色电视机的售价是1998元,学校买2台大约花(     )元。
    7、如果除数是31,商是12,余数是20,那么被除数是(          )。
    8、2182÷23的商的最高位是(     )位,商是(     )位数。
    9、一个除法算式,除数是39,那么,余数最大可以是(     ) 。
    10、92×65的积的个位是(      ),积是(      )位数。
    11、、省略5409最高位后面的尾数,它的近似数是(     )。
    12、2780÷38可以把除数看作(     )来试商,商是(      )位数。
    13、最大的一位数与最小的三位数的乘积是(     ),最大的两位数与最大的四位数相差(       )。
    14、国庆节的前一天是(    )月(    )日。
    15、1900年全年有(   )天。9:05上语文课,40分钟后下课时是(  )时(  )分。
    三、、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(5分)
    1、王师傅2小时加工12个零件,每小时加工多少个?是求速度。  (    )
    2、190减去42除以6的商,差是多少?列式是(190-42)÷6      (    )
    3、已知速度和时间,可以求总产量。                            (    )
    4、计算2436÷58时可以把除数看作60来试商。                 (    )
    5、5353除以53,商是11。                                    (    )
    四、选择。(5分)
    1、下面(      )的近似数不是2000。
    A.   1920       B . 2015         C.   873 
    2、把”32+8=40、40÷5=8、72?8=64合并成一个综合算式是(   )。
           A.32+8×5-72      B. (32+8)×5-72       C. 72-(32+8)×5
    3、两个数相除的商是28,余数是29,除数最小是(    )。
    A  28        B   29        C  30
    4、某工厂有28吨煤,半年用完,平均每月大约用(     )吨。
    A.4              B.   5              C. 6
    5、在同一公历年份中连续两个月都是31天的是(       )。
    A.  七月、八月        B. 十月、十一月       C. 十二月、一月
    四、计算。 (24分)
    1、列竖式计算
    138 ×26=                                   490 ×13 =
                                                       验算

    1600÷15=                                    3588÷69 =
                                                 验算


    2、脱式计算。
    136×12+364÷13                                 3840÷ (8× 3+56)


    3、列综合算式计算。
    (1) 156减去27乘3的积,,差是多少?


    (2) 640与360的和是20的多少倍?
    五、应用题(30分)
    1、45只奶羊产奶1125千克,,平均每只奶羊产奶多少千克?(要求先写出数量关系式,再列式计算)
       
     
    2、学校买来练习本,平均分给6个年级,每个年级有三个班,每班有40个同学,学校一共买来多少本练习本?


    3、图书馆新买了一张桌子用了65元,买了一把椅子用了25元,照这样计算,买12套这样的桌椅,要用多少元?


    4、妈妈让小明带了一些钱去买文具,如果买每本5角的练习本,可以买20本,如果用这些钱买每支18角的圆珠笔,一共买要6支,小明带去的钱够不够?为什么?


    5、同学们排练体操,每行站30人,正好排16行,如果排16行,每排站多少人?


    6、一台挖土机原计划每小时挖土50吨,12小时可以挖完。
    (1) 实际每天挖60吨,几小时挖完?

     

    (2)如果要15小时挖完,实际每小时要挖多少吨?

  • 友情链接